プリード京山

  • 岡山県岡山市北区京山二丁目

  • / 岡山駅 徒歩17分

  • 1997年築 / 5階建 / 17戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

57.4
割安

推定相場価格より11.1%割安

販価
2,600万円
28.0万円/㎡
相場
2,925万円
31.5万円/㎡
1,609
2,486
3,364
4,242
AI査定結果
推定相場価格
2,925万円
31.5万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,486万円〜3,364万円
26.7万円/㎡〜36.2万円/㎡
推定賃料
10.4万円
0.11万円/㎡
推定利回り
4.8%
 
最終更新日: 2026年5月12日
プリード京山
2,600万円(28.0万円/㎡)/ 5階 / 92.97㎡ / 4LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴3件の平均平米単価は31.72万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(28.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて11.7%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/102,600万円28.0万円5階 92.97㎡ 4LDK
2026/03/112,600万円33.0万円4階 78.88㎡ 3LDK
2025/12/282,700万円34.2万円4階 78.88㎡ 3LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例12件の平均平米単価は27.35万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(28.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて2.4%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/10プリード京山
岡山市北区京山二丁目
岡山駅17分 2,600万円28.0万円92.974LDK5階 / 5階建 199717RC
2024/12/17ピュアパルク津島西
岡山市北区首部
備前三門駅30分 2,150万円22.6万円95.024LDK11階 / 11階建 200253RC
2026/05/02プレステージ津島
岡山市北区津島西坂一丁目
岡山駅34分 1,698万円24.3万円703LDK6階 / 7階建 199418RC
2026/03/17ファミール津島
岡山市北区津島西坂二丁目
岡山駅35分 1,980万円25.8万円76.833LDK7階 / 7階建 西199759RC
2026/05/11ファミール伊島
岡山市北区伊島町二丁目
岡山駅27分 2,498万円33.9万円73.723LDK3階 / 5階建 西199851RC
2026/03/18アルファガーデン伊島
岡山市北区伊島町一丁目
岡山駅21分 2,580万円27.8万円92.963LDK3階 / 5階建 200012RC
2025/10/17パークホームズ学南町
岡山市北区学南町二丁目
法界院駅11分 1,998万円28.3万円70.673LDK2階 / 4階建 200227RC
2025/09/28リベール三野公園
岡山市北区三野二丁目
法界院駅18分 1,580万円22.6万円70.043LDK3階 / 8階建 南東199761RC
2026/02/21ビ・ウェル今
岡山市北区今四丁目
北長瀬駅18分 2,399万円29.3万円81.873LDK2階 / 15階建 200052RC
2024/11/22アルファステイツ野田
岡山市北区野田五丁目
大元駅19分 2,190万円31.2万円70.153LDK4階 / 8階建 199433RC
2026/05/07ダイアパレスパークサイド今
岡山市北区今二丁目
北長瀬駅19分 2,899万円34.6万円83.713LDK+S2階 / 8階建 199639RC
2024/09/26グランコート野田
岡山市北区野田三丁目
大元駅19分 1,550万円22.2万円69.793LDK1階 / 9階建 199858RC
2025/10/28サーパス中井町
岡山市北区中井町二丁目
法界院駅13分 1,800万円25.7万円70.043LDK4階 / 11階建 199541RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(28.0万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1992〜2002年築, 専有面積82.97㎡〜102.97㎡の平均販売価格

所在地岡山県岡山市北区京山二丁目
交通岡山駅徒歩17分
築年月1997年
階数5階建
総戸数17戸
建物構造RC
土地権利所有権